Yogev Shetrit Trio – «Way of Tradition» - Этно-джаз
28 АПРЕЛЯ | ПТ | 19:00
4000-10000
тг.
Звезда современного джаза первой величины впервые гостит в Алматы!

Потрясающий барабанщик Йогев «Йоги» Шетрит родился в 1978м году, и закончил Иерусалимский университет и Rimon School of Jazz and contemporary music.

О своем творческом пути музыкант рассказал в интервью паблику Джазист:

"За барабаны я впервые сел довольно поздно, в одиннадцать. До этого я пробовал играть на инструментах, которые были дома — фортепиано, флейта, гитара. Но потом моему брату купили ударную установку. Я увидел, какой это внушительный и красивый инструмент, и решил, что обязательно научусь на нем играть. Правда, это еще и очень громкий инструмент. Заниматься дома мне было сложно. Мама работала из дома, а отец, военный, возвращался часов в пять вечера и просил тишины. Так что практиковался я урывками, не очень серьезно.

Спустя пару лет я зашел в магазин с кассетами и попросил продавца посоветовать мне что-нибудь классное, где много барабанов. Это был по-настоящему судьбоносный момент: он протянул мне кассету «Master Plan» Дэйва Уэкла. Альбом просто на разрыв души! Я слушал его постоянно, разбирал все партии и мечтал научиться играть так же. Именно с фьюжна я начал знакомиться с джазом. На бар-мицву мой преподаватель по барабанам подарил мне кассету Стива Гэдда, и его техника меня тоже впечатлила. Он записывал мне и других музыкантов из своей коллекции — Tears for Fears, Yellowjackets. Но мне, если честно, больше нравился рок, чем джаз. Мы с ребятами собирались и играли песни Nirvana, Metallica, Guns N’ Roses.

По-настоящему сильно я заинтересовался джазом лет в девятнадцать. Я служил в армии и там подружился с одним парнем, гитаристом. Он дал мне послушать Уэса Монтгомери, Джима Холла. И я не смог остановиться. Меня охватила настоящая жажда до этой музыки — я стал слушать джаз запоем. И решил, что после окончания службы пойду учиться музыке. Я понял, что хочу стать профессиональным джазменом!"

Выпустив 3 альбома авторской музыки и объездив 30 стран, он выступал на топовых джазовых фестивалях мира, как, например, The International Panama Jazz Festival, и в престижных джаз-клубах, The Kennedy Center в Вашингтоне и Casa Del Jazz в Риме.

"Барабаны — удивительный инструмент, который помог мне побывать в полусотне стран мира и исполнить мои детские мечты, - говорит музыкант, - Одной из них, например, было сыграть с Майклом Бенсоном, басистом израильской рок-группы Mashina — она была дико популярной в 90-е. И что вы думаете? Мы уже не единожды поджемили вместе и даже стали хорошими приятелями! До сих пор поверить не могу своему счастью. Еще одной моей мечтой было сыграть с певцом Майком Коручи — «марокканским Стингом». Когда я был маленьким, мы ходили в синагогу, и он там пел. Я даже отправил ему свою музыку. Но он постоянно был занят, не отвечал. Я уже отчаялся, как вдруг внезапно получил от него звонок — и мы тоже сыграли вместе!"

В музыке Йоги любит смешивать северо-африканские мотивы, современный джаз, средиземноморскую музыку и даже драм-н-бас — нас ждет интереснейший концерт трио топового музыканта из Иерусалима!
Посмотрите другие концерты джаз-клуба EverJazz